Зарегистрироваться

12 октября в 14:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится фестиваль восточной «Увлечённый Востоком». Посетителей ждут: лекция Андрея Плаксина «Гробница Нефертари», лекция художника и реставратора Владимира Яковлева «Искусство Востока. Интерьер, реставрация, сценография», а также презентация проекта «Древний Египет: время земное, время небесное», в рамках которого будут представлены репродукции Максима Кауфмана, копии картин известного португальского художника Carlosа Barahona Possollo и эксклюзивные реплики международных шедевров.

Другие развлечения

Подробная программа:

14:00-16:00 показ фильма «Волшебная лампа Алладина», снятого по мотивам сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь».

16:00-17:00 открытие выставки «Древний Египет: время земное, время небесное»

Gallery Max Kaufman представляет проект «Древний Египет: время земное, время небесное». Во время фестиваля будут представлены репродукции Максима Кауфмана, копии картин известного португальского художника Carlosа Barahona Possollo, а также эксклюзивные реплики шедевров, которые находятся в самых известных музеях мира: бюст царицы Нефертити, сделанный на основе точного 3D-сканирования, копия золотой маски Тутанхамона и скульптура Аменемхета III. Выставка включает в себя обширный фото- и видеоряд, который погружает зрителя в мир древних египтян, позволяя прикоснуться к красоте и понять всю глубину человеческой мысли древних. Объединяя время «земное» с временем «небесным», мы тем самым заглядываем сквозь само время и задаём себе вопрос: что такое бессмертие?

17:00-19:00 показ фильма «Синдбад и глаз тигра» режиссёра Сэма Уонамейкера. Завершающий фильм трилогии о Синдбаде, созданной продюсером Чарльзом Х. Шнеером и мастером спецэффектов Рэем Харрихаузеном. Продолжение фильмов «Седьмое путешествие Синдбада» и «Золотое путешествие Синдбада».

19:00-20:00 лекция «Искусство Востока. Интерьер, реставрация, сценография»

Посетителей ждет рассказ о встрече с различными гранями восточного искусства на примере личного опыта работы в разных творческих сферах деятельности. Ориентальные мотивы в интерьере: декор и дизайн, загадочный Восток на театральной сцене, реставрация разнообразных предметов восточных культур от Ирана до Китая и Японии.

Лектор: художник, реставратор, член секции театра, кино и телевидения Московского союза художников, Владимир Яковлев.

20:00-22:00 интерактивная лекция «Гробница Нефертари: 3D-реконструкции памятника архитектуры, культуры и искусства Древнего Египта»

Это история о древнеегипетской гробнице царицы Нефертари и о проекте 3D-реконструкции этой гробницы. Вы увидите истоки проекта, узнаете обо всех этапах реализации его в 3D. Проект был высоко оценён всемирно известными музеями National Geographic и Museo Egizio. В рамках экспозиции выставки Queens of Egypt 3D-модель гробницы и её описание демонстрировались в стереокинотеатре National Geographic Museum в Вашингтоне.

На встрече с автором проекта вы увидите редкие исторические и уникальные материалы, архивы фотографий и журналов. Узнаете о преимуществах и сложностях современных информационных технологий. Сможете увидеть гробницу Нефертари на момент её обнаружения итальянским археологом Эрнесто Скьяпарелли в 1904 году. Проследите, как она разрушалась на протяжении XX в. н.э., её реставрацию и консервацию институтом Getty. А самое главное – сможете увидеть этот шедевр мастеров древнего Египта – 3D-реконструкцию гробницы или, как её называли древние египтяне, – дом вечности Нефертари, тем самым погрузиться в далёкие времена, когда гробница была только построена, и её ещё не коснулось время. Вы также сможете задать интересующие вопросы автору этого исторического объекта.

О лекторе:

Профессиональная деятельность Андрея Плаксина тесно связана с 3D-моделированием и визуализацией архитектурных объектов, преимущественно интерьерных. В 2012 году стал членом международного сообщества Autodesk Expert Elite. Преподавал 3D-графику в МГУ имени М.В. Ломоносова на факультете журналистики на кафедре «новые медиа» (2012-2014). Начиная с 2009 года и по сегодняшний день, работает в архитектурной студии Circus-Delight. С 2015 года свободное от работы время посвящает египтологии, изучению египетской иероглифике и цифровому восстановлению гробницы Нефертари.

Неделю назад
12 октября 14:00–22:00

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета

Забыли пароль?

или с помощью email

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?