Лекция «Инженерия музыки»

30 января в 19:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится лекция «Инженерия музыки». Павел Жуков, композитор, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского физико-технического института, расскажет о физико-биологических предпосылках влияния музыки на наше настроение, как композиторы используют эти научные особенности, почему, слушая какую-нибудь увертюру или симфонию, мы так явно видим героев, как они ссорятся, мирятся, влюбляются, рождаются и умирают, а мы им сопереживаем или даже страдаем, видя, а точнее – слыша, перипетии их судеб.

Программа мероприятия:

Инженерия звука. Почему музыка воспринимается человеком особенно? А именно, почему музыка – это тональные сигналы, а не шумовые? Физические и биологические особенности распространения звука и его восприятия. Также ответим на вопрос, почему мажорная музыка воспринимается, как нечто радостное, а минорная часто заставляет нас грустить.

Инженерия музыки. На примере детской песенки разберем, как, оставив мелодию нетронутой, но меняя другие компоненты, можно полностью изменить характер этой самой песенки.

Инженерия музыкального произведения. На примере классического произведения рассмотрим очень распространенную форму – сонатную – а именно, как различные темы взаимодействуя создают целое произведение, и как с помощью музыки можно рассказать почти любую историю.

30 января 2020 19:00–20:00

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета