День рождения Анны Ахматовой

Искусство и культура

23 июня – особый день. Для мировой литературы, для России, для нашей библиотеки. В этот летний день в 1889 году родилась Анна Горенко. За 76 лет жизни она носила множество имён и прозвищ. В детстве её звали «дикой девочкой» за привычку купаться в шторм и гулять без шляпы; «мумией, которая всем приносит несчастья» за худобу и своенравный характер; домашние – «Акумой», почитатели – «Русской Сапфо» и «Златоустой Анной всея Руси». Но в историю она вошла под именем, которое выбрала сама – Анна Ахматова.

В этот памятный день мы подготовили несколько событий, посвященных памяти поэта.

10:00 Выход специального выпуска подкаста SmarTalk.

12:00 Создание масштабного портрета Анны Ахматовой во время перформанса художника Александра Абросимова «Профиль поэта» (событие пройдет у входа в библиотеку).

16:00 Открытие фотовыставки «Ахматова’22», посвященной событиям, случившимся с поэтом в 1922 году.

17:00 Открытие легендарного кафе «Бродячая собака», где можно будет выпить кофе в атмосфере начала прошлого века, послушать поэтические чтения и самому прочитать любимое произведение.

18:00 Исполнение классических музыкальных произведений, написанных на стихи поэтов Серебряного века, студентами Музыкального училища и Российской академии музыки им. Гнесиных в рамках проекта библиотеки «Гнесинка в Ахматовке».

19:00 Музыкальный спектакль «Записки об Ахматовой».

52 дня назад
23 июня 10:00–20:00

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета