Киночь "Якутские хорроры"

Кино

27 августа в 18:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой пройдут показы якутского кино в жанре хоррор.

Зрителям будут представлены картины «Иччи» (2020) и «Проклятая земля (Сэттээх сир)» (1996) – образцы современного и классического представителей в этом жанре. Обсуждение фильмов проведут режиссёр фильма «Иччи» Костас Марсан и кинокритик Иван Афанасьев.

«Иччи» – мистическая картина о семье, которая воссоединяется вдали от цивилизации по не самому радостному поводу. Их ссоры пробуждают духов местных земель, которые не довольны, что их потревожили.

«Проклятая земля» – хоррор-притча о семье, переехавшей в земли, где некогда шаманы удерживали Зло, но теперь оно снова здесь. Скептически настроенный отец не верит в это, но ему предстоит изменить свои взгляды на мир под воздействием неизвестного.

После просмотра кинокартин участники обсудят с приглашенными гостями феномен якутского кино, выросшего из хорроров в 1990-х, узнаем, что с ним происходит сейчас на российской и мировой сцене, и постараемся понять, почему именно за якутскими фильмами закрепилось звание главного культурного явления в отечественном кинематографе последних лет.

Программа киночи:

18:00 – 19:30. Просмотр фильма «Иччи» (реж. Костас Марсан)

19:30 – 20:00. Кофе-брейк: чай, угощения, приятная беседа

20:00 – 21:00. Просмотр фильма «Проклятая земля (Сэттээх сир)» (реж. Эллэй Иванов)

21:00 – 23:00. Обсуждение с Костасом Марсаном и Иваном Афанасьевым

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета