• 11 октября, четверг

Выставка "Наследие Кукрыниксов"

с 19:00 11 октября по 22:00 18 ноября
Крылатские холмы, 34

Уникальная выставка, посвященная наследию легендарных художников «Кукрыниксов», будет проходить в Москве

Творческий коллектив художников был создан в 1927 году. «Кукрыниксы» —  коллективный псевдоним талантливых художников Михаила  КУприянова, Порфирия КРЫлова и НИКолая Соколова. Художники стали классиками политической карикатуры советских времен, и их творения расцениваются как объекты культурного наследия.

Наследие Кукрыниксов будет представлено на выставке произведениями из Тульского художественного музея и оригиналами карикатур из частной коллекции художника Крылова Андрея Порфирьевича. Советский график и живописец, один из ведущих мастеров советского сатирического рисунка известен как один из самых талантливых продолжателей традиций русской реалистической школы живописи.  Он родился в 1929 г. в Москве в семье известного художника Порфирия Никитича Крылова – мастера творческого содружества Кукрыниксов. Андрея Крылова так и называли – «сын Кукрыникса». Дело отца художник продолжал в сотрудничестве с журналом «Крокодил», где на протяжении 34 лет был главным художником журнала и членом редколлегии.

Посетителям выставки будут открыты двери  в эпоху советского прошлого – 60, 70 и 80 годов. Экспозиция будет являть собой наглядное отображение современной истории.

Кураторами выставки выступают Мария Богатырева и Андрей Дроздов.