• 27 апреля, суббота

Диалоговый психопросветительский проект "Сказать не могу молчать"

Через 5 дней
27 апреля c 11:00 до 16:00

27 апреля в 11:00 SMART-библиотека имени Анны Ахматовой, ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ» и ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 4 им. П.Б. Ганнушкина ДЗМ»  приглашают всех желающих стать участниками апрельской встречи, которая пройдет в рамках ежемесячного диалогового психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать». В рамках встречи состоятся спектакль «Пластического театра», показ и обсуждение с психологом анимационного фильма  «Фиби в стране чудес», а также интерактивная лекция о психическом здоровье. Желающие смогут принять участие в мастер-классах с применением арттерапевтических методик. Весь день с 11:00 до 16:00 на территории библиотеки будут консультировать медицинские психологи, врачи-психотерапевты, врачи-психиатры.

Программа мероприятия:

11:00–11:15 Церемония открытия, вступительное слово генерального директора ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО» Ольги Анатольевны Орловой, главного врача «Центра психолого-психотерапевтической помощи» ГБУЗ «ПКБ 4 им. П.Б. Ганнушкина ДЗМ» Бурыгиной Ларисы Андреевны

11:30-12:00 Лекция «Выбери своего специалиста: Психолог, Психотерапевт, Психиатр» 15+

12:00-12:30 Выступление танцевального ансамбля «Кураж» 15+

13:00-14:00     Тренинги:

• «Терапия творческим самовыражением. Комиксы» 15+
  •  «Арт-терапия»         15+
  •  «Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол» 3+
  •  «Релаксационные техники для снятия стресса» 15+

13:00-14:00 Лекция «Подростковый возраст и девиантное поведение»

14:00-15:00 Лекция «Образ горя и меланхолии в творчестве Анны Ахматовой» 18+

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения великого поэта Анны Ахматовой. У Анны Андреевны была непростая жизнь, историю которой мы хотели бы затронуть. В ходе интерактивной лекции мы обсудим вопросы психологии и психопатологии плохого настроения и тоски.

Лекцию проведёт доктор медицинских наук, врач высшей категории, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова А.А. Шмилович. Автор проведёт грань между нормой и патологией аффективной сферы.

13:00-15:00 Демонстрация и обсуждение с психологом Суслиной А.А. фильма «Фиби в стране чудес» 18+

Юная Фиби претендует на главную роль в школьной постановке «Алисы в стране чудес», чего так хочет её мама. Но чудес Фиби хватает и в жизни, и следование правилам окружающего мира кажется девочке бессмысленным.

13:00-14:00  Чтение стихов участниками ВОГ ГБУЗ «ПКБ 4 им. П.Б. Ганнушкина ДЗМ» 3+